408559. BUDA O MONJE, TAILANDIA, S. XIX/XX. SIGLO.
Bronce, dorado. Deidad de pie sobre un cojín de loto sobre una base escalonada con las manos cruzadas delante del pecho. La túnica cubierta de rosetones deja libre el hombro derecho y se despliega como alas sobre las piernas. Altura 39cm.