ALEXANDRE ORLOWSKY. Gente del siglo XIX, diferentes clases sociales. 13 litografías.
406076. ALEXANDRE ORLOWSKY. Gente del siglo XIX, diferentes clases sociales. 13 litografías.
Alexander Ossipovich Orlowsky (1777 - 1832, Rusia / Francia); Litografía sobre papel, del siglo XIX, firmada con un monograma en la estampa y fechada y con inscripción 1820s. Dimensiones cada uno aprox. 29,5x36cm.
- Marchand de Paniers a St. Petersbourg, - Vendeur de the au lait au miel, - Laitiere et Marchand de pains d`Epics a St. Petersbourg, - Marchande de Carottes a St. Petersbourg, - Boulanger russetransportant de pains, - Marchand de Melons et d`autres fruit, - Garcon vitrier a St. Petersbourg, - Marchand de Blignis: Gateaux rufses, - Un Boucher, - Mougiques prenant du Tabac, - Laysans usses vernand de Kabak, - Un Pocher et un ...., - Dvornik Gardien de Maison allant chercher de l`Eau a St. Petersbourg.
Informe de estado
Hojas en parte muy doradas y con agujeros, claros signos de la edad.
Informe de estado