405545. FIGURA DE TERRACOTA, jinete y caballo, finales de la dinastía Ming, siglo XV/XVII, China.
Figura de terracota llamada 'figura grave', vidriada y pintada en verde, amarillo, rojo y negro, cabeza extraíble sin apretar.
Altura 42cm.
Desgaste relacionado con la edad, falta un pie en el ciclista.