4049794. JOSEF KOHLSCHEIN (1884-1958). Wintersonne.
Josef Kohlschein (1884-1958), Sol de invierno, óleo sobre lienzo, 1910, firmado y fechado por Josef Kohlschein d. Jüng. 1910», en el reverso con una antigua etiqueta de exposición de la Asociación de Artistas del Bajo Rin, titulada aquí a mano e inscrita con el nombre del artista, también inscrita localmente en la parte inferior del marco de la camilla «Castle Antfeld bei Brigge i.W.», ca. 71 x 70 cm, con marco aprox. 91 x 90 cm
Josef Kohlschein el Joven estudió en la Academia de Düsseldorf desde 1899 y obtuvo un máster en la clase de paisaje de Eugen Dücker.
Fue uno de los fundadores del Grupo de Artistas Secesionistas del Bajo Rin y estuvo cerca del Sonderbund. Abogó por la pintura al aire libre y fue influenciado por el impresionismo francés. Con colores brillantes y pequeñas manchas de pintura, creó paisajes, interiores y maravillosos bodegones florales.
Informe de estado
Kelframe que penetra ligeramente en el borde superior, por lo demás presenta leves signos de desgaste.
Informe de estado