4040743. JOAN ABELLÓ PRAT (1922-2008). Magnolia.
Joan Abelló Prat (1922-2008), Magnolia, óleo sobre lienzo, 1983, firmado, firmado de nuevo en el reverso, fechado y titulado, ca. 44 x 51,5 cm, con marco aproximadamente 61 x 69 cm
El pintor y artista gráfico catalán Joan Abelló Prat comenzó su carrera de forma autodidacta. Estudió en Barcelona y se convirtió en alumno de Pere Pruna. Numerosos viajes de estudio lo llevaron por Europa y el norte de África, a Londres, Bélgica, París y la Isla de Man. En la década de 1960, regresó a su ciudad natal de Mollet. Mollet alberga ahora el Museo de la Ciudad de Abelló, que alberga no solo las obras del artista, sino también su extensa colección de obras de arte. Abello Prat siempre se mantuvo fiel al estilo figurativo y creó bodegones y paisajes expresivos con una pincelada pesada típica de él.
Informe de estado
Mínimas señales de uso, ligeramente onduladas debido a la tecnología.
Informe de estado