Forjador de espadas: Sueyuki 末行 Escuela de espadas: Takada 高田 Región: Bungo豊後 Fecha de fabricación: 1624 (寛永 Kanei) - 1644 Período artístico: Edo (1603-1867) Período de la espada: Shinto (1596-1781) Longitud total de la hoja: 67,5 cm Valoración /Certificado de Autenticidad Incluido. JHTKK (Juho Token Kenkyu Kai) Papel azul = "Obra genuina" Habakin usa el escudo familiar de un clan samurái (Kamon). Este emblema/kamon pertenece al clan Sakai (酒井氏) y esa familia todavía existe en la actualidad. Ver imagen detallada. Esta espada pudo haber pertenecido a Sakai Tadakiyo oa su padre. La investigación interesante se puede hacer en la web.
La espada está hecha por la primera generación Sueyuki 1624-1644. La segunda generación operó durante el Kanbun (1661 - 1673).
Un Sayagaki está en la bañera Referencias: ENLACE A MATERIALES DE REFERENCIA.
Sin comentarios.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Sin comentarios.