4021048. FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892). Venus de Milo.
Ferdinand Barbedienne (1810-1892), Venus de Milo, bronce, siglo XIX, firmado 'F. Barbedienne Fondeur» y con el sello de fundición «Reduction mecanique A. Collas», altura aproximada 31 cm
Ferdinand Barbedienne unió sus fuerzas en 1838 con el mecánico Achille Collas, que había desarrollado la «máquina á reducción» (Reducteur para abreviar) en 1837. Con este dispositivo, se pueden reproducir objetos tridimensionales de cualquier tamaño, reducidos o ampliados. Juntos, dirigieron una de las fundiciones de bronce más importantes de Francia y produjeron moldes más pequeños de numerosas esculturas antiguas famosas. Además, también tenías contratados a la mayoría de los artistas contemporáneos.