ROLAND ANDERSSON. Cuchillo, cuerno y cuero, Hedensbyn, Överkalix, Norrbotten, segunda mitad del siglo XX.
401901. ROLAND ANDERSSON. Cuchillo, cuerno y cuero, Hedensbyn, Överkalix, Norrbotten, segunda mitad del siglo XX.
Firmado con la marca de la casa de Roland Andersson. Vaina en cuerno con decoración calada y cortada de inspiración nórdica antigua. Mango en cuerno, abedul y cuero. Hoja de cuchillo, longitud 8,5 cm. Longitud total 22 cm.
Roland Andersson, artesano y músico sueco. A una edad temprana, se inspiró en la leyenda y amigo Vifast Björklund para desarrollar sus talentos artísticos. Roland Andersson, además de su producción de cuchillos, vainas, pulido de piedras preciosas y violines en cuerno, también ha construido su vivienda decorada de manera distintiva con madera que él mismo taló. En 2010, recibió el premio cultural del municipio de Överklalix por su preservación de la diversidad en la historia, el arte, la música y la artesanía.