ERNST EITNER (1867-1955). Techos en blanco, estudio petrolífero.
4017736. ERNST EITNER (1867-1955). Techos en blanco, estudio petrolífero.
Ernst Eitner (1867-1955), Tejados en blankenese, estudio al óleo sobre lienzo, colocado sobre cartón, firmado, ca. 30 x 26 cm, con marco aprox. 44 x 41 cm
Ernst Eitner fue miembro fundador del Club de Artistas de Hamburgo, fundado en 1897, una asociación de jóvenes artistas que querían establecer la pintura al aire libre en el norte de Alemania siguiendo el ejemplo de los impresionistas franceses. En el transcurso de esto, intentaron volver a popularizar los temas pictóricos locales. Las obras de Eitner incluyen el Hamburger Kunsthalle, el Museo Altona, el Museo Estatal Schleswig-Holstein Schloss Gottorf y muchos otros.
Informe de estado
Pequeño orificio en la esquina inferior izquierda, leves signos de roce en algunos lugares.
Informe de estado