FRIEDRICH SCHAPER (1869-1956). Prados florecientes.
4017650. FRIEDRICH SCHAPER (1869-1956). Prados florecientes.
Friedrich Schaper (1869-1956), Blooming Meadows, óleo sobre lienzo, 1925, firmado y fechado, firmado de nuevo en el reverso, fechado y titulado, ca. 42 x 53 cm, con marco aprox. 51 x 62 cm
Schaper estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Hamburgo y, más tarde, en la Academia de Berlín. Es uno de los miembros fundadores del Club de Artistas de Hamburgo desde 1897 y fue miembro del Hamburger Künstlerverein desde 1832. La pintura de Schaper está influenciada por la pintura al aire libre de finales de siglo. Con pinceladas impresionistas y sueltas, suele representar aspectos naturales de su tierra natal del norte de Alemania.