Ernst Eitner (1867-1955), Paisaje en Billwerder, óleo sobre lienzo, alrededor de 1895, firmado, ca. 78 x 97 cm, con marco aprox. 86 x 104 cm
Ernst Eitner y su familia vivieron en Billwerder de 1894 a 1903.
Fue miembro fundador del Club de Artistas de Hamburgo, fundado en 1897, una asociación de jóvenes artistas que, siguiendo el ejemplo de los impresionistas franceses, querían establecer la pintura al aire libre en el norte de Alemania. En el transcurso de esto, intentaron volver a popularizar los temas pictóricos locales. A finales del siglo XIX, las pinturas de Eitner todavía se denominaban «lodos». ' Más tarde, el artista fue aclamado como «Monet del Norte». Con su colorido impresionismo, Eitner es considerado uno de los principales representantes de la renovación artística en Hamburgo. En 2017, la Casa Jenisch de Hamburgo presentó una importante retrospectiva con motivo del 150 aniversario. El cumpleaños del artista. Las obras de Eitner incluyen el Hamburger Kunsthalle, el Museo Altona, el Museo Estatal Schleswig-Holstein Schloss Gottorf y muchos otros.
Pequeños signos de desgaste.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Pequeños signos de desgaste.