Óleo sobre lienzo, 35 x 27 cm. Dimensiones del marco 45 x 35 cm. Firmado por Endis Bergström y fechado en 1893.
Endis Bergström tenía solo 21 años cuando comenzó sus estudios en la Académie Colarossi de París en 1887, y el tiempo que pasó en Francia la moldeó enormemente como artista. Después de un par de años, regresó a su casa y continuó sus estudios como alumna con Richard Bergh en la Escuela de la Asociación de Artistas Daneses de Estocolmo, solo para regresar a París. Fue aquí donde desarrolló su libertad artística.
Endis Bergström no solo era una talentosa pintora de paisajes, sino también una retratista decidida, lo que demuestra a la perfección en la pintura de la subasta realizada en París en 1893.
Informe de estado
Para obtener más información, póngase en contacto con cecilia.berggren@auktionsverket.com.
Informe de estado