HANS TOMBROCK. pintura, mujer descansando, firmada y fechada en 1937.
401342. HANS TOMBROCK. pintura, mujer descansando, firmada y fechada en 1937.
65 x 50 cm Artista visual, artista gráfico, profesor, nacido en 1895 en Dortmund, Alemania. Autodidacta. Vivió en Suecia 1936-1946. Ha pintado retratos, composiciones de figuras socialmente destacadas y paisajes.
Representado: La Galería Nacional de Oslo, la Kunsthalle de Hamburgo, en varios otros museos alemanes, así como en los museos de Norrköping y Karlstad.