399956. MUEBLES DE COMEDOR, 11 piezas, roble, bondrococó, pies esféricos, siglo XVIII/XIX.
Mesa + 8 sillas + 2 sillones.
Mesa: dos tableros extraíbles ancho 54 cm x 2 = 104 cm, alto 79 cm, ancho 110 cm, largo 134 cm, tamaño total 110 x 238 cm.
8 sillas.
Un par de sillones.
Procedencia: "Ordenado y comprado alrededor del cambio de siglo 18-/1900 por un oficial militar en Boden. Vendido en una subasta por bancarrota en Dalarna en la década de 1930 en honor a un oficial. Los padres del vendedor actual compraron los muebles del comedor en la subasta de quiebras en Dalarna. El hijo ahora se muda y ya no tiene espacio para el grupo." "#399936" "#399928" "#407592".
Mesa + 8 sillas + 2 sillones.
8 sillas.
Un par de sillones.