3987138. CLARA LÖFGREN 1843-1923. Dama elegante.
Acuarela 13 x 21 cm. Dimensiones del marco 23 x 31 cm. Firmado por Clara Löfgren y fechado -83.
Clara Löfgren estudió en la Academia de Arte de Estocolmo entre 1870 y 1875 y su arte pronto le valió reconocimientos y premios. Participó en las exposiciones de la Academia en 1873 y 1875.
Tras sus años en la Academia de Bellas Artes, continuó sus estudios en París y Múnich. Clara Löfgren fue una expositora prolífica. Además de numerosas exposiciones en Suecia, participó en la Exposición de Arte Nórdico de Copenhague en 1883. También expuso en el Salón de París en 1882 y 1885.
Pintora de retratos motivada, pintó a miembros de la realeza como la princesa Eugenia, el príncipe heredero Gustaf y el príncipe Oscar Bernadotte, entre otros, pero también fue una pintora talentosa en lo que respecta a paisajes y bodegones florales.