Xilografía en color, 29 x 20 cm. Dimensiones del marco 35 x x 40 cm. Firmado por Eva Bevé y fechado en 1913 a lápiz.
Eva Béve fue pionera en su época, ya que fue una de las primeras artistas suecas en capturar la xilografía moderna a principios del siglo XX. Tras completar sus estudios en la Academia de Arte de Estocolmo, viajó a Alemania en 1902. La visita a una exposición de xilografías pioneras de Emil Orlik en Múnich causó una gran impresión en la joven sueca y sentaría las bases de su futuro éxito internacional.
Orlik, conocido como uno de los artistas gráficos más destacados de Europa, visitó Japón entre 1900 y 1901 y se convirtió en uno de los principales innovadores de la xilografía en color basada en la técnica de los artistas gráficos japoneses.
Eva Béve se dedicó por completo a la nueva tecnología. Comenzó a estudiar en Dachau con Carl Thiemann y Walther Klemm, quienes también trabajaron en xilografías. Eva Béve era ambiciosa y decidida. Pronto los éxitos llegaron golpe a golpe. Sus xilografías se exhibieron en Viena, Múnich, La Haya, Copenhague, Oslo y Helsinki. Su trabajo llamó la atención de los críticos de arte que elogiaron a la sueca. En una exposición en San Francisco, Eva Béve recibió una medalla de plata. Es difícil imaginar hoy en día lo importante que era esto para una artista femenina hace poco más de 100 años. Se la ha descrito como una persona providente. Durante períodos también sufrió problemas de salud, pero, sin embargo, sentía una curiosidad constante y un deseo de desarrollarse como artista.
Aunque sin duda Eva Béve tenía un gran talento, tuvo éxito y exhibió internacionalmente, hoy su arte está más o menos olvidado. Posiblemente sea porque falleció antes de tiempo. En 1922, su cuerpo fue encontrado sin vida a lo largo de las vías del tren de la estación de Peissen (Alemania), cuando se cayó del compartimiento de pasajeros en circunstancias poco claras. Fue un final dramático para una prometedora carrera artística internacional.
Tras la muerte de Eva Béve, su obra se exhibió en la gran exposición de xilografía del Museo Nacional en 1942. Actualmente está representada en el Museo de Arte de Gotemburgo, el Museo Nacional y el Museo Británico.
No se examinó fuera del marco.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!