39807. KÅSA, madera, Torborg Lindberg-Carlsson y NÄVERASK. 1900.
Kåsa con empuñadura de Sami tallado, firmado TL, longitud de unos 13 cm.
Caja de puño con tapa, decoración pintada y "Rättvik 1910", altura 12 cm.
Estuche con desgaste y marcas, mancha de pintura, esquina del cuello dañada, correa de cuero para colgar faltante.
Puño de caja con desgaste.