396815. GABINETE EN MINIATURA, China, 18/1900.
Ancho 30, Fondo 13, Alto 44 cm.
Madera pintada de negro con decoración, incluida pintura dorada.
3 porcelanatos decorados empotrados en el frente del mueble.
12 cajones, de los cuales 2 detrás de las puertas y 1 compartimento superior debajo de la puerta con 2 compartimentos más pequeños debajo de las puertas y el interior del compartimento suelto en el medio.
Marcapáginas bordado incluido.
Informe de estado
Desgaste de la edad y del Desgastes normales de uso.
Daños decorativos, falta una etiqueta de llave, ambas bisagras de la puerta superior están defectuosas, faltan los anillos de las puertas pequeñas del compartimiento superior, falta 1 perilla, 2 perillas están defectuosas.
Informe de estado