Werner Heldt (1904-1954), ciudad, dibujo a tinta, 1949, monograma y fechado a lápiz en la parte inferior izquierda, ca. 36 x 49 cm (tamaño de hoja), enmarcado detrás de un cristal, con marco de ca. 61 x 71 cm.
PROCEDENCIA: Colección privada de Hamburgo desde hace al menos 40 años.
Heldt vino de Berlín y asistió a la Escuela de Artes y Oficios y luego a la Academia de Bellas Artistas de Berlín-Charlottenburg. Su trabajo artístico se caracteriza por escenas del «Viejo Berlín». ' Un viaje a París y un encuentro con el pintor francés Maurice Utrillo tuvieron un gran impacto en Heldt. Los motivos típicos de Heldt incluyen vistas de la ciudad, pinturas de ventanas, torres de iglesias, muros cortafuegos y, una y otra vez, las casas de Berlín, el mar de escombros después de la guerra y la reconstrucción de la ciudad. Werner Heldt celebró grandes éxitos inmediatamente después de la guerra y se pintó a sí mismo en un intenso frenesí creativo a partir de 1947, aunque los tiempos para él fueron difíciles y más marcados por la depresión. Heldt se interpuso entre el exilio y la emigración interna y rechazó varias veces una cátedra que se le ofreció.
Lámina montada holgadamente sobre cartón negro, con pequeños pinchazos visibles en las esquinas. No enmarcado, examinado.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!