MARINA GERAŠČENKO. Pintura, óleo sobre lienzo, firmada Marina.
395427. MARINA GERAŠČENKO. Pintura, óleo sobre lienzo, firmada Marina.
Asalto a la Casa Blanca Geraščenko Marina, pintura, óleo sobre lienzo (aplicación de pintura de pasto), firmada (Marina) anverso abajo a la derecha.
Dimensiones: 90,5 x 100,5 cm (alto x ancho) El artista moderno Geraščenko nació en Ucrania en 1960. Estudió gráficos en el Instituto de Arte de Char'kov. Después de eso, trabaja como ilustradora en la editorial de libros Char-kov. También trabajó como escenógrafa y es autodidacta en acuarela y pintura al óleo.
Sus obras llevan en sí mismas una expresión abstracta fija, pero versátil.