JUEGO DE COMEDOR, 31 piezas, cerámica, "Vine", azul líquido, Arthur Percy, Gefle/Upsala-Ekeby, 1900s.
394197. JUEGO DE COMEDOR, 31 piezas, cerámica, "Vine", azul líquido, Arthur Percy, Gefle/Upsala-Ekeby, 1900s.
5 platos llanos, diámetro 25 cm.
8 platos hondos, diámetro 22 cm.
7 platos más pequeños, diámetro 22 cm.
4 platos, diámetro 19 cm.
1 Fuente, 24 X 29 cm.
1 Fuente 19 X 23,5 cm.
1 Plato con soporte, 15 X 21 cm.
1 Cuenco diámetro 12,5 cm.
1 Jarra, altura 15 cm. 13 X 20 cm.
1 Sopera, altura 14 cm, 23 X 30 cm.
1 terrina pequeña, altura 10 cm. 14 X 18 cm.
Informe de estado
Desgaste de la edad y del Desgastes normales de uso.
Piezas con defectos de fabricación, descantillados.
Hay grietas.
La sopera con descantillados, tapa rota y arreglada.
La terrina más pequeña no tiene tapa.
4 platos, diámetro 19 cm.
1 Fuente, 24 X 29 cm.
1 Fuente 19 X 23,5 cm.
1 Cuenco diámetro 12,5 cm.
Informe de estado
Hay grietas.