3923763. ANDRZEJ CISOWSKI (1962-2020). Díptico.
Andrzej Cisowski (1962-2020), díptico, técnica mixta con óleo sobre lienzo, dos marcos en camilla, cada uno en tres lados con franjas azules y amarillas, 1996, firmado y fechado en el reverso e inscrito con «II» y «VI», un total de ca. 65 x 123 cm (cada cuadro aproximadamente) 65 x 61 cm)
Cisowski es de Polonia y fue pintor, artista gráfico y artista multimedia. Estudió primero en la Academia de Varsovia y más tarde en la Academia de Düsseldorf con Konrad Klapheck y A. R. Penck, de quien fue estudiante de máster desde 1990. Vivió en Targowo, Varsovia y Düsseldorf.