390787. SOLF FJÄDER, modelo brisé, nácar, siglo XIX.
Abanico de nácar, hojas articuladas, con decoración de flores abiertas, doradas en algunos lugares.
Longitud desplegada aproximadamente 40 cm.
Largo plegado 21,5 cm aprox.
Procedencia: familia diplomática portuguesa.
Informe de estado
Dorado desgastado en algunos lugares. Banda suplementada posteriormente, restos de cola/manchas.
Largo plegado 21,5 cm aprox.
Informe de estado