«El hombre esquizoide del siglo XXI» 1994, técnica mixta, 31 cm x 38 cm
Louis Hellman MBE es un arquitecto y dibujante británico. Es particularmente conocido por sus dibujos animados del mundo de la arquitectura y sus dibujos Archi-têtes, en los que caricaturiza a los arquitectos dibujándolos al estilo de sus edificios. Sus dibujos e ilustraciones se han publicado en numerosos periódicos y revistas semanales desde 1967. Además de su prolífica producción de dibujos animados y su carrera profesional como arquitecto en ejercicio, Louis también ha dado conferencias y enseñado a estudiantes de arquitectura de todo el mundo, y ha publicado numerosos libros sobre arquitectura, política, sociedad y colecciones de sus mejores dibujos animados.
Buen pedido en general.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Buen pedido en general.