388156. BANDEJA DE ACCESORIO SUPERIOR DE LA MESA.
Siglo XIX, cuenco oscilante curvo de vidrio rojizo, interior con recubrimiento de esmalte de estaño, cortes florales, borde de oro tallado ornamental y bastón con zarcillos de flores, parcialmente frotado, pelado y cortado con muescas en la parte inferior, pie hueco escalonado ricamente estructurado (relleno) Hoja de plata con rocailles y curvas en C en relieve, parcialmente cincelada, probablemente plata de baja aleación, según grietas en la punta del fuste, H/D.ca.ca.21.5/22cm.
Informe de estado
Borde inferior una vez astillado imperceptiblemente.
Informe de estado