384734. THOMAS LENK, Dos hojas con capas ópticas.
(Berlín 1933-2014 Schwäbisch Hall) Serigrafía en verde y plata así como en rosa y plata. Cada uno firmado a mano y fechado "69" o "71" abajo a la derecha, edición a la izquierda. 60 x 60 cm y 70 x 70 cm (hoja). - Con sus esculturas basadas en formas geométricas, para las que acuñó el término "objetos dialécticos", Lenk fue uno de los artistas alemanes contemporáneos de mayor éxito internacional en las décadas de 1960 y 1970.