MATTA. L'Oeuvre Gravé de Matta. Catálogo razonado de la obra grave. (1943-1974).
382759. MATTA. L'Oeuvre Gravé de Matta. Catálogo razonado de la obra grave. (1943-1974).
Estocolmo/París, Ediciones Sonet-Visat 1975. Inb. 155p. Tapa dura, .155 págs. Ilustrado con reproducciones de aguafuertes y litografías en b/n y color. 20x22 cm. Tela decorada editorial, sobrecubierta pictórica. Catálogo razonado totalmente ilustrado de 419 estampas de 1943 a 1974 con año de publicación, título, tamaño y estados. Introducción bilingüe en inglés y francés. - La lista de obras incluye 419 fichas gráficas desde 1943 hasta 1974 con información sobre título, dimensiones, técnica, editorial y tamaño de edición. Impreso en una edición numerada de 2.500 ejemplares, de los cuales este es el N° 1959.