381498. FRANS MASEREEL, tres gráficos.
(Blankenberghe 1889-1972 Avignon) Trabajadores frente a un paisaje industrial; hombre en el ruido de la ciudad; filósofos Dos xilografías, con monograma en el bloque, una con firma residual y una litografía, inscrita y fechada "1963" en la piedra. 31 x 21,5 cm a 49,5 x 63 cm (hoja). - Iluminado. Thieme/Becker 24, Vollmer 3+6.