3798582. PETER WITT (GEB. 1966). Marismas de Sylt.
Peter Witt (nasc. 1966), marismas de Sylt, óleo sobre lienzo, firmado, ca. 50 x 70 cm
En la década de 1980, Peter Witt comenzó a pintar con una técnica de espátula y encontró sus motivos principalmente en las costas del norte de Alemania. Desde 1991, expone sus obras anualmente en Sylt y en 1994, junto con Stefan Dobritz, abrió su propia galería en la puerta de entrada de Gut Hasselburg. En la actualidad, Witt y Dobritz dirigen una galería en Westerland, en Sylt.