3797927. CAMILO OTERO (1932 - 2003). soldados.
Camilo Otero (1932 - 2003), jinete, bronce con pátina negra, firmado, (H x W) ca. 52 cm x 34 cm, incluye: base de mármol, base de bronce y mármol, altura total aproximada 118 cm
Camilo Otero (1932 - 2003) fue un escultor y pintor español. Ya en 1962 expuso en su ciudad natal, Santiago de Compostela. En 1975 recibió el Premio Boudelle de París por la escultura «Pasionaria». Siguieron más exposiciones y premios en Europa. Muchas de las esculturas de Otero se encuentran ahora en espacios públicos.