379734. TERRIN CON TAPA, pedernal Aluminia AS, finales del siglo XIX.
Patrón de lágrima en azul vidriado. Terrina con forma de rococó a pie, con asas. La tapa con un asa. Largo 37,5, alto total 27 cm.
Todo craquelado, decolorado en algunos lugares.
Grieta no pasante en el interior de la tapa.