MIRÓ. Cerámica Miró & Artigas con dos litografías originales de Miró.
379428. MIRÓ. Cerámica Miró & Artigas con dos litografías originales de Miró.
José Pierre & José Corredor-Matheos. La cerámica de Miró & Artiga. Benteli Verlag, Berna 1974. 229, (2) págs. texto alemán. Lino editorial con sobrecubierta. 28,5x29 cm. Profusey ilustrado. 2 litografías a doble página, firmadas en piedra. Entält auch einen Gesamtkatalog der Keramiken von Miró und Artigas, beschrieben sind 365 Arbeiten, alle abgebild. Mit Bibliographie und Kurzbiographie der beiden Künstler.