Forjador de espadas: Ietsugu 家次 Escuela de espadas: Osafune 長船 Región: Bizen 備前 Fecha de fabricación: 1558 (永禄 Eiroku) - 1570, quinto año (1562) en febrero.
Período del arte: Muromachi (1392-1573) Período de la espada: Koto (800-1596) Longitud total de la hoja: 56 cm Tasación/certificado de autenticidad incluido.
Firmado con el nombre del herrero, lugar de residencia y fecha de fabricación.