3780463. WILHELM BARTSCH (1871–1953). Rock surf.
Wilhelm Bartsch (1871-1953), rock surf, óleo sobre lienzo, firmado, ca. 55,5 x 44 cm, con marco ca. 66,5 x 54,5 cm.
El pintor paisajista y marino Wilhelm Bartsch es uno de los artistas de la Escuela de Düsseldorf. Después de 1909, pasó a formar parte de la segunda generación de la colonia de artistas de Worpswede.
Informe de estado
Lienzo mínimamente ondulado, en parte con pequeñas manchas.
Informe de estado