Péndulo imperial 'Diana', París, alrededor de 1810.
3768002. Péndulo imperial 'Diana', París, alrededor de 1810.
Bronce dorado al fuego. Zócalo rectangular de mármol sobre pies acampanados sobre bolas. Friso de palmetas de tres lados en la zona base contrastante de la caja rectangular del reloj. Los lados estrechos están ligeramente inclinados hacia arriba y curvados. Reloj de sol que corona (falta el gnomon). Esfera esmaltada en blanco con horas romanas y indicador de un cuarto de hora con números arábigos. Péndulo con elevador de llaves y campana de media hora. A la derecha, de pie junto a ella, está la figura de Diana con un arco y una flecha acompañada de un perro de caza. La esfera lleva la inscripción «Barberi á Paris». Altura x Ancho x Profundidad: 40 x 32,5 x 12 cm.
Informe de estado
En algunos lugares, signos de la edad, rozaduras, marcas de arañazos y defectos menores. Zócalo de mármol roto y corregido con restos de pegamento, pequeños golpes en el esmalte. Faltan el péndulo, el tornillo para fijar la campana y el gnomon.
Informe de estado