Lápiz sobre papel, 25,5 x 21,5 cm. Verso atestiguado por Ellen von Born, fechado en octubre de 1919.
En el reverso también estudia con lápiz y tinta.
PROCEDENCIA
Con el sello de Gösta Stenman.
Propiedad privada, Estocolmo.
Sin marco, amarillentas, con manchas. Huellas de un ensamblaje anterior a lo largo del margen superior del reverso.