Gustav Burghardt (1890-1970), Puerto de Hamburgo, óleo sobre lienzo, firmado, ca. 60 x 78 cm, con marco aprox. 74 x 95 cm
Gustav Burghardt es conocido como pintor de paisajes, bodegones y marinas. Sus representaciones del puerto de Hamburgo son particularmente populares.
Pequeños signos de desgaste.