3753870. CATLIN, INDÍGENA NORTEAMERICANO, 1848.
CATLIN, G. Indios norteamericanos. Estocolmo en 1848.
4:o. 250 x 170 mm. (2), 320, (págs. V-XI), (1), estufa frontal coloreada a mano, 22 platos coloreados a mano
Corbatas hemisféricas del siglo XX con etiqueta con el título en la parte posterior.
Informe de estado
Cinta ligeramente desgastada. Guarniciones y platos ligeramente dorados. Manchas de humedad más grandes al principio y al final. De lo contrario, puntos únicos. Una placa con un desgarro reparado en el margen.
Informe de estado