(Querfurt 1895-1987 Lindau) Variografía (variaciones basadas en dibujos, grabadas con tecnología electrónica). Firmado abajo a la derecha, edición "51/100" a la izquierda. hoja aprox. 39x44cm; enmarcado bajo vidrio - Del portafolio "Nemisee", el lago en el que una vez estuvo el santuario de Diana de Ariccia y que conoció cuando fue invitado de honor en la Villa Massimo en Roma y lo plasmó en numerosos dibujos; de que finalmente a finales de 1965 surgieron las primeras "variografías".