3702610. UNA CAFETERA DE PORCELANA LOWESTOFT.
alrededor de 1770, decorado en azul vidriado en estilo mandarín con una figura que sostiene una sombrilla, con urnas en flor y decoración floral en aerosol, decoradores número 3 en la base, 18,5 cm de alto, 19 cm de ancho en el mango y el pico
Colección J. Howell núm. L.538
Procedencia: Philips, 6 de junio de 2001, lote 352, 780 libras. Liz Davies, feria de antigüedades de Snape, noviembre de 2006, 1053 libras.
Informe de estado
No hay tapa, la base se ha roto y se ha reparado con cuatro grapas, otra grieta muy fina que sale de la grieta principal.
Informe de estado