3680654. MÁSCARA DE CASCO MENDE, SIERRA LEONA.
segundo tercio del siglo XX, con una cabeza de doble cara muy tallada y una cara ancha y una base de tela azul, 29 cm de alto y 21 cm de ancho
Procedencia: colección Kieran River Jones,
Nota: para ver ejemplos comparables, consulte Woolley & Wallis, 22 de febrero de 2023, lote 122, Woolley & Wallis, 15 de diciembre de 2021, lote 722, Sotherby's, 23 de mayo de 2023, lote 18.
Informe de estado
buen estado general, bonito color oscuro intenso, marcas y desgaste generales.
Informe de estado