3658388. IGOR MITORAJ (1944-2014). Grepol.
Igor Mitoraj (1944-2014), Grépol, bronce con pátina dorada, 1978, firmado, numerado y con el sello de fundición de «Fonderia Tesconi Pietrasanta», ejemplar 79/250, altura ca. 31 cm
El escultor polaco Mitoraj asistió a la Academia de Cracovia con Tadeusz Kantor y luego estudió en París. Tuvo su gran éxito artístico en 1976 con una exposición en la galería de la librería La Hune, en el Barrio Latino. Tras una estancia en Sudamérica, creó sus primeras esculturas. Sus figuras, a menudo enormes, se encuentran ahora en París, en el distrito de La Défense, en Roma, Milán, Lausana, Londres, Cracovia, Scheveningen, La Haya, Estados Unidos y Japón. En 1983, Mitoraj abrió un estudio de arte en Pietrasanta y desde entonces ha vivido alternativamente en Francia o Italia.