COPA CORONADA 1795, y OLLA MINIATURA 1878, peltre.
365318. COPA CORONADA 1795, y OLLA MINIATURA 1878, peltre.
La copa: Diam 9, Altura 9 cm, estampado MR N2; Mathias Rundquist, Karlskrona, 1795 (MR fue maestro en Karlskrona 1778-1820 /1835/). Sello de la corona, es decir, antigua propiedad estatal. Peso 353 g Jarra: Altura 6 cm, estampado "/2Gill, SMB, 1878". Peso 122 g.
Informe de estado
Desgaste de la edad y del Desgastes normales de uso.
La copa con una pequeña reparación en la parte inferior.
Jarra con grabado antiguo en la cintura y abolladuras.
Informe de estado