3649001. PHILIPP KARL SEITZ (1901-1982). Wohldorf.
Philipp Karl Seitz (1901-1982), Wohldorf, óleo sobre papel duro, firmado, titulado en el reverso e inscrito con el número de obra «27», aproximadamente 19 x 25 cm, con marco ca. 24,5 x 31 cm.
Philipp Karl Seitz estudió en la Escuela de Arte de Núremberg y se trasladó a Hamburgo en 1928. Inicialmente trabajó como artista gráfico comercial, ha trabajado intensamente en pintura desde la década de 1960 y ha expuesto regularmente desde 1967, incluso en la Galerie Commeter. Creó numerosas vistas de Hamburgo, sus alrededores y el Lüneburger Heide.