3634178. HEINRICH HILLER (1846-1912). Dorfplatz.
Heinrich Hiller (1846-1912), plaza del pueblo, óleo sobre lienzo, firmado, ca. 52 x 92 cm, con marco de estuco pesado aproximadamente 88 x 126 cm
Entre 1866 y 1900, varias pinturas de Heinrich Hiller aparecieron en las principales exposiciones académicas de Alemania. A juzgar por sus motivos, ha realizado numerosos viajes de estudio, incluso a Inglaterra, Irlanda e Italia, así como a Praga y a los mares del Norte y Báltico.