AKSEL LINDSTRÖM. óleo sobre lienzo y Tabla, 3 uds., firmado Aksel.
362334. AKSEL LINDSTRÖM. óleo sobre lienzo y Tabla, 3 uds., firmado Aksel.
El escritor y artista Aksel Lindström nació en Rossbol en la parroquia de Lockne en 1904. A los veinte años emigró a América óleo sobre Tabla, vista desde una ventana, 24 x 21 cm óleo sobre lienzo, escena callejera, 23 x 17,5 cm óleo sobre Tabla, vista del patio, 22,5 x 21 x m.