359545. SILLÓN, marquetería, Damasco, Siria. Parte posterior del siglo XIX.
Rico patrón con incrustaciones en diferentes tipos de madera y nácar. La altura del asiento es de 46 cm, la altura del respaldo 82.
Desgastes normales de uso, marca de quemadura superficial en el asiento.