Forjador de espadas: Sukesada 祐定 Escuela de espadas: Osafune 長船 Región: Bizen 備前 Fecha de fabricación: 1501 (文亀 Bunki) - 1504 al período del arte: Muromachi (1392-1573) Período de la espada: Koto (800-1596) Longitud total de la hoja: 57 cm Firmado ” 備前国住長船祐定作” Bizen no Kuni Ju Osafune Sukesada Saku 1592 (文禄 Bunroku) - 1596.