Literatura: Thieme-Becker, pintor muniqués del siglo XIX/XX EHCompton, paisajista y acuarelista, hijo del pintor montañés Edward Theodor, alumno de su padre, estudió en la Central School of Arts and Crafts de Londres, miembro de la Munich cooperativa de artistas, en varias exposiciones de arte alemán e inglés representan la literatura.: Thieme/Becker Vol. 7, página 284 y siguientes; Vollmer Vol. 1, página 466, Saur AKL Vol. 20, página 473; Pintores de Munich en el siglo XIX, volumen 1, página 178 y sig., EH Compton pintó muchas representaciones de montañas, así como vistas de ciudades.
Sobre esta acuarela ORIGINAL: Firmada en la parte inferior izquierda del frente: E. Harrison Compton. Enmarcado en passepartout tras un cristal.
Título: "Herbst am Eibsee" Adquirido anteriormente de Kunsthaus Bühler en Stuttgart/Provenienz, vea la etiqueta al reverso.
Hojas marchitas otoñales detrás de un telón de fondo de montaña en el Eibsee. Una imagen muy armoniosamente compuesta que irradia el estado de ánimo otoñal.
Dimensiones: 49 x 57,5 cm (alto x ancho).
Muy buena condicion.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Muy buena condicion.