3584867. ALEXANDER STRAULINO (GEB. 1973). ninja.
Alexander Straulino (nasc. 1973), Ninja, impresión lambda, 2004, firmada, fechada, titulada e inscrita «Hamburgo» en el paspartú, ca. 65 x 49 cm, enmarcado detrás de paspartú y cristal, con marco ca. 92 x 72 cm
Straulino es un fotógrafo de moda con sede en Berlín. Con pinturas corporales distintivas y un maquillaje intenso, hace que sus modelos parezcan casi escultóricos con la ayuda de detalles sofisticados. Le gusta usar pigmentos de colores intensos y en polvo para modelar las superficies de la piel.